Каширское шоссе, д.19, корп.1; Тихорецкий бульвар, дом 1, стр.2а
Интернет-магазин высококачественных лакокрасочных материалов
Интернет-магазин в: Москва
ПН - ВС: 9:00 до 20:00

Расход краски Dulux

Краски Dulux – качественные лакокрасочные материалы для отделки, косметического ремонта. Если вы будете использовать их для оформления интерьера комнаты, заранее узнайте эксплуатационные характеристики, особенно количество состава. Ниже расскажем, как определить расход краски бренда «Дулюкс», а также дадим рекомендации по применению.

Краски Dulux: описание, особенности

Расход краски Dulux

Краски марки Dulux выпускаются производителем AkzoNobel. Эта компания с мировым именем изготавливает другие покрытия для разных поверхностей: лаки, грунтовки, средства для защиты, финишной обработки. 

Краски бренда Dulux имеют несколько главных преимуществ:

  • Безопасный состав красок. В нём только безвредные, не наносящие вред экологии и окружающей среде компоненты, которые тщательно отбираются и проверяются. Производитель использует алкидные смолы или воду в качестве основы, а также внедряет минеральные или прочие качественные добавки.
  • Хорошая укрывистость. Отличная кроющая способность позволяет краскам полностью перекрывать цвет обрабатываемого основания, а также сокращать расход материалов.
  • Идеальная консистенция. Благодаря оптимальной вязкости краски можно наносить легко и комфортно, без потёков.
  • Скорость высыхания. Окрашенные покрытия полностью высыхают за короткое время – обычно всего за несколько часов (каждый слой).
  • Отсутствие неприятных, резких запахов. Краски Dulux почти не пахнут, поэтому не доставляют дискомфорт, не вызывают головную боль.
  • Устойчивость к неблагоприятным факторам, надёжная защита окрашиваемых поверхностей от различных воздействий внешней среды: воды при мытье поверхности, высокой влажности воздуха, эксплуатационных нагрузок, перепадов температур, истирания, износа, атмосферных явлений.
  • Прекрасные декоративные свойства красок: насыщенные, яркие цвета, гладкий глянец с эстетичным блеском или идеальная матовость, устранение дефектов поверхностей.
  • Хорошая адгезия после первого контакта – быстрое сцепление краски с покрываемыми материалами, независимо от их структуры, характеристик.
  • Широкий ассортимент. В каталоге магазина есть стандартные и моющиеся краски с глянцевыми и матовыми текстурами, покрытия с разными составами, варианты для наружных работ и для внутренних, для различных оснований, например, дерева, кирпича, гипсокартона, бетона, камня, штукатурки, обоев под покраску. Есть продукты для пола, стен, потолка, фасадов домов, заборов и прочих ограждений.
  • Большой выбор оттенков. Палитра красок включает множество разных цветов: пастельных и ярких, тёмных и светлых. Добавляя в белую базу пигменты, с помощью колеровки можно получать ещё больше тонов.
  • Возможность отделки разных помещений. Подобрав нужный вид краски, можно использовать её в любых комнатах или объектах: гостиной, ванной, кухне, детской, прихожей, коридоре, лечебно-профилактических, образовательных, медицинских учреждениях, например, в детских садах, поликлиниках, школах, больницах.
  • Экономичный расход при использовании. Даже большую площадь стен или потолка можно покрасить без крупных затрат.
  • Долговечность. Краски сохраняют первоначальные текстуры, однородность покрытий и цвета долгие годы.

Расход красок Dulux: что на него влияет

Расход краски DuluxРасход краски при отделке стен, потолков или иных поверхностей зависит от характеристик самого материала, например, вязкости, густоты. Объём ЛКП, необходимого на окраску 1 м2, указывается производителем на упаковке. Эту информацию можно найти в описании продукта на его странице сайта интернет-магазина.

Но также на расход краски влияют другие факторы:

  • Площадь помещения. Чем она больше, тем больше краски будет израсходовано.
  • Текстура основания. На покраску рельефной поверхности уходит больше материала и времени.
  • Структура, свойства основания. Пористые, например, деревянные потолки со стенами требуют большего количества краски, чем непористые: каменные, пластиковые.
  • Свойства, состояние окрашиваемой поверхности. На предварительно подготовленные поверхности краска наносится в меньших количествах, по сравнению с основаниями, не полностью готовыми к предстоящей отделке. Подготовка включает удаление старого покрытия, выравнивание стен и потолков посредством шпатлёвки, грунтование. Без шпаклёвки, грунтовки расход может увеличиться.
  • Климатические условия объекта. В сухом помещении краски расходуется меньше, чем во влажном.
  • Способ выполнения работ, система окрашивания. Самый расточительный вариант нанесения краски Dulux – с помощью кисти. С валиком можно сократить расход. Самая экономичная технология покраски – это распылитель. Но часто используют несколько способов одновременно: распыление краскопультом на обширных поверхностях, валик для плоских зон средней площади, кисточка для углов, прочих сложных, неровных участков.
  • Цвет потолка или стен: изначальный и конечный, запланированный. Если нужно перекрыть тёмную поверхность светлым или ярким оттенком, расход краски будет больше.
  • Количество наносимых слоёв. Обычно требуется два. Но если этого не хватает (например, при недостаточном перекрытии тёмной основы), то необходимо три или даже четыре слоя.

Как точно рассчитать расход краски

Итак, рекомендуемое количество материала, выбранного для отделки потолка, стен или другой поверхности, производитель указывает на упаковке. Обычно он пишет объём в литрах на 1 квадратный метр покрываемого основания. Поэтому, чтобы рассчитать точный расход, перед работами надо узнать площадь поверхности.

Если окрашивается потолок, то полный расчёт сделать легко. Необходимые данные – ширина и длина потолка. Умножьте эти показатели, и вы получите площадь. Далее на это число умножайте расход на 1 м2, который рекомендуется производителем.

Со стенами немного сложнее. Сначала надо выяснить периметр помещения. Для этого узнайте сумму длин всех его стен. Если большая стена – 7 м, а меньшая – 5, то нужно сделать следующие вычисления: 7+5+7+5=24. Затем периметр умножьте на высоту стен. Если она составляет 3 м, то получится 72 м. из этого числа вычитайте площадь дверей и окон. Чтобы найти площадь дверной коробки, её высоту умножьте на ширину. Для окна формула такая же. После вычитания из общей площади стен площади дверных и оконных проёмов итоговое число умножайте не рекомендуемый расход.

Расход краски Dulux

Расход указывается для одного слоя, так что умножайте полученное число на два. Но обычно для первого покрытия расход полноценный, ведь основа красится тщательно. А для второго слоя потребление меньше, так как основание уже пропитано.

Если запланированы ремонтные или отделочные работы, то важно не только купить краску высокого качества, но и заранее определить её расход, чтобы узнать, сколько именно упаковок товара приобретать. Советы из данной статьи помогут вам спланировать покупку нужного количества.

Открыть каталог